Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907, Lote # 124

FRANCESCO ZUCCARELLI (PITIGLIANO, 1702- FLORENCIA, 1788)
PAISAJE FLUVIAL

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
55 x 80 cm

Francesco Zuccarelli fue el paisajista más importante en Venecia a mediados del siglo XVIII. Nació en Pitigliano, en la Toscana, y su primera formación la tuvo en Roma, de la mano del retratista Pietro Nelly y del paisajista Paolo Anesi. Hacia 1730 se estableció en Venecia. Tras la muerte de Marco Ricci, el paisajismo gozaba de un público cautivo para el cuál trabajó principalmente. Su reconocimiento le permitió desarrollar su propio estilo bajo el patrocinio de importantes personalidades tanto italianas, como alemanas, francesas e inglesas. Uno de los más importantes fue el cónsul inglés Joseph Smith. Fue presidente de la Academia Veneciana de pintura. Su obra se encuentra en las principales colecciones de arte del mundo.

Referencia:
Dal Forno, Federico. Francesco Zuccarelli pittore paesaggista del Settecento. Verona: Centro per la formazione professionale grafica "San Zeno", 1994.

Proviene de la Colección de Giorgio Baratti en Milán.

Incluye un dictamen del profesor Giancarlo Sestieri.
Estimado $1,300,000-1,900,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote